Senin, 06 Juni 2011

RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Bidang Study : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : V /
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Hari/Tanggal :

Standar Kompetensi
Memahami perubahan yang terjadi di dalam dan hubungannya dengan penggunaan sumberdaya alam.

Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi jenis-jenis tanah.

Indikator
Dapat menyebutkan macam-macam komposisi tanah.

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan pada jenis-jenis tanah siswa dapat :
1. Menyebutkan jenis-jenis tanah.
2. Menjelaskan sifat jenis-jenis tanah.]

II. Materi Pokok
Jenis-jenis tanah
a. Tanah Humus
Tanah humus merupakan tanah yang :
1. Berasal dari pelapukan sisa hewan dan tumbuhan yang membusuk.
2. Berwarna kehitaman.
3. Sangat baik untuk lahan pertanian
4. Kemampuan menyerap airnya sangat tinggi
5. Dapat menggemburkan tanah

b. Tanah liat atau tanah lempung
Tanah liat merupakan tanah yang:
1. Butiran-butiran tanhnya halus
2. Setiap butiran saling melekat satu sama lain, sehingga jika basah lengket
3. Sukar menyerap air.
4. Sering dimanfaatkan untuk membuat kerajinan tangan, seperti pot bunga, mangkok, dan cerek.
5. Tumbuhan sulit tumbuh di tanh liat
c. Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan tanah yang:
1. Butiran pasirnya sangat banyak.
2. Mudah menyerap air.
3. Tumbuhan sulit tumbuh ditanah berapsir
d. Tanah vulkanik merupakan tanah yang:
1. Banyak mengandung unsur hara
2. Warnanya lebih gelap
3. Berasal dari gunung merapi yang meletus
4. Sanagt mudah menyerap air
5. Sangat subur untuk lahan pertanian

III. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Pengamatan
 Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
 Guru mengkondisikan siswa dalam KBM
 Mengadakan apersepsi

B. Kegiatan Inti
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
 Siswa diberi lembar kerja siswa
 Siswa menyiapkan bahan-bahan dan alat yang diperlukan
 Siswa mengerjakan lembar kerja siswa dengan bimbingan guru
 Tiap-tiap kelompok melaporkan hasil diskusi
 Guru menyimpulkan hasil diskusi dengan mnegadakan demonstrasi
C. Kegiatan Akhir
 mengadakan evaluasi
 Penilaian hasi evaluasi


V. Alat dan Sumber
Alat dan Bahan :
1. Tiga buah gelas plastik bekas air mineral
2. Air ledeng secukupnya
3. Tanah liat
4. Tanah berpasir
5. Tanah yang berasal dari kebun atau ladang atau persawahan.
Sumber :
Buku paket IPA BSE hal. 121-123

Penilaian
Jenis test: tulisan
Alat tes:
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Ada berapakah jenis tanah? Sebutkan !
2. Bagaiman sifat tanah humus ?
3. Mengapa tanaman sulit tumbuh di tanah berpasir ?
4. Bagaimankah warna tanah vulkanik itu ?
5. Mengapa tanah liat itu menjadi lengket jika terkena air ?

Kunci Jawaban :
1. Ada 4 :
 tanah humus
 Tanah liat /tanah lempung
 Tanah berpasir
 Tanah vulkanik
2. Sifat tanah humus itu :
 Berwarna kehitaman
 Kemampuan menyerap airnya sangat tinggi
3. Karena butiran pasirnya sangat banyak
4. Warna lebih gelap
5. Karena butirannya saling melekat satu sama lain.

Sekor : 5 x 2 = 10